René Magritte (belge, 1898-1967) (d'après)

Lot 16
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Sans titre (Rose et poire). (Pl. pour G. Rosey, Les Moyens d'existence, G. Visat éd.). 1969. Eau-forte et aquatinte en couleurs par G. Visat d'après un dessin de l'artiste. Sujet : 15,7 x 10,5 cm. Feuille : 27,5 x 22,5 cm. Très belle épreuve sur japon nacré, numérotée au crayon et revêtue du timbre de la signature. Long pli cassé horizontal en pied à 25 mm du bord du feuillet. Légère oxydation des trois onglets de montage en tête au verso, transparaissant au recto. Toutes marges. Timbre sec de l'atelier René Magritte. Cadre. Réf. : Kaplan et Baum 20.
Mes ordres d'achat