BRAUNER Victor.

Lot 46
Estimation :
10000 - 10000 EUR
Résultat : 10 000EUR
BRAUNER Victor.
CORRESPONDANCE AUTOGRAPHE SIGNÉE ADRESSÉE À ANDRÉ ET HENRIETTE GOMES, 32 LETTRES, 1942-1953. Toutes les lettres sont signées par Victor Brauner. 1942 : trois lettres autographes signées, 3 pages in-8°. 1943 : 22 février, une page in-8°. 3 mars, billet in-16. 4 avril, 2 pages in-8°. 5 avril, billet in-16. 22 avril, 1 page in-4°. 19 mai, 1 page in-4°. juin : 2 pages in-4°. 23 juillet, billet in-16. 16 août, billet in-16. 4 septembre, 1 page et quart in-4°. 12 septembre, 2 pages in-4° avec dessin. 2 octobre, 1 page in-4°. 1er novembre, 1 page in-4°. 26 novembre, billet in-8°. 16 décembre, in-4° avec dessin original. 27 décembre, in-8° avec empreinte gouachée. 1944 : 2 février, 1 page in-8°, 10 février, 4 pages in-12 (mouillures), 16 février, 1 pages in-8°, mars, 1 page in-4° avec dessin, mars, 1 page in-4°, 14 avril, 2 pages in-4°, 24 avril, 1 page in-4°, 30 mai, 4 pages in-8°. 30 mai, 4 pages in-8° avec dessins. 1945 : pneumatique. 15 mai, pneumatique. 1953 : mars, carte postale. Avril, 1 page in-4° avec enveloppe. IL EST JOINT DEUX LETTRES AUTOGRAPHES DE RENÉ CHAR DES 8 ET 15 NOVEMBRE 1945 ADRESSÉES À ANDRÉ ET HENRIETTE GOMES. 2 PAGES IN-8°. LA LETTRE DE 4 PAGES D'UNE ÉCRITURE SERRÉE DU 30 MAI 1944 EST TOUT À FAIT EXTRAORDINAIRE, IL S'AGIT DE DESCRIPTIONS OU DE PROJETS DE TABLEAU DE VICTOR BRAUNER. Les 10 tableaux sont titrés, certains avec petits dessins par Victor Brauner. ... « La suceuse convultionnaire ou la psylle miraculeuse. Une femme nue de face, en position de marche, tenant dans la main gauche un signe infernal. Sur son visage on remarque les sept ouvertures primordiales qui sont reliées par une flèche, indiquant le développpement des fluides... Des doigts de la main droite sortent les cinq fois trois boules diaboliques indiquant une grande force magnétique et captivante. Entre les seins et le nombril, on voit le signe de saturne. Tout l'espace de cette représentation, est entouré en guise de cadre d'un serpent se mordant sa propre queue, comme signe de la
Mes ordres d'achat