[BELLMER Hans].

Lot 42
Estimation :
750 - 750 EUR
Résultat : 1 250EUR
[BELLMER Hans].
HOLLANDER Walther von. GEGEN MORGEN. Berlin, Helena Gottschalk, 1924 ; in-12, couverture cartonnée illustrée par Bellmer. Une des premières illustrations de Hans Bellmer portant sa signature imprimée. (Taches au second plat). [BELLMER Hans]. MYNONA Salomon Friedländer. DAS EISENBAHNGLUCK ODER DER ANTIFREUD. Berlin, Helena Gottschalk, 1925 ; in-12, cartonnage de l'édition, illustré par Bellmer. Édition illustrée de 10 dessins hors et dans le texte de Bellmer inspirés par George Grosz. (Couverture tachée). TRÈS RARE. [BELLMER Hans]. SERAFIMOWITSCH A. DER EISERNE STROM. Berlin, Neuer Deutscher, 1925 ; in-12, broché. Couverture illustrée par Bellmer portant sa signature imprimée. [BELLMER Hans]. DAS BREHMBUCH. Berlin, Brehmverlag, 1929 ; petit in-8°, cartonnage, jaquette de l'édition. Jaquette illustrée d'un photomontage de Bellmer portant son nom imprimé. [BELLMER Hans].DAS SCHADLINGSBUCH. Berlin,Brehmverlag, 1932; petit in-8°, broché. Jaquette illustrée par Bellmer.(Légers manques de papier).
Mes ordres d'achat