BAUDELAIRE Charles. DESPIAU Charles.

Lot 35
Estimation :
5500 - 5500 EUR
Résultat : 5 700EUR
POÈMES. Paris, Gonin, 1933 ; in-folio, en feuilles, sous couverture muette, à rabat chemise d'éditeur en carton recouvert de papier à grain crème, dos de parchemin imprimé, étui. Édition réalisée par Charles DESPIAU, G. A. JACQUART et les frères GONIN, réunissant 18 poèmes de Baudelaire sur le thème de la femme. 43 LITHOGRAPHIES ORIGINALES, 3 HORS-TEXTES, 12 DANS LE TEXTE, 18 EN BANDEAU, 10 EN CUL DE LAMPE DE CHARLES DESPIAU, 7 BOIS DE DESPIAU AVEC LA COLLABORATION DE J. L. PERRICHON. EXEMPLAIRE NOMINATIF DE TÊTE SUR CHINE FORT, SIGNÉ PAR DESPIAU, COMPORTANT : - page 3, UNE ÉPREUVE SUR JAPON EN BISTRE DU HORS-TEXTE, UNE VARIANTE TYPO DU TITRE DE CETTE PLANCHE SUR CHINE. - page 48, TROIS ÉPREUVES D'ESSAI ANNOTÉES PAR DESPIAU AU VERSO DE L'UNE, VARIANTE DE LA PLANCHE PAGE 77. - page 55, DEUX ÉPREUVES D'ESSAI ANNOTÉES PAR DESPIAU. - page 87, DEUX ÉPREUVES D'ESSAI ANNOTÉES PAR DESPIAU. - LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE DE PHILIPPE GONIN, L'ÉDITEUR RELATIVE À L'EXEMPLAIRE : « je joins pour votre exemplaire de Despiau (qui était mien), les seules planches avec corrections de Despiau qui ont échappées à sa main destructrice. Vous pouvez vous vanter d'avoir le seul exemplaire unique de l'édition ». - Prospectus joint. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL.
Mes ordres d'achat