[BALTHUS]. MITSOU. Quarante images par Baltusz.... - Lot 32 - Giquello

Lot 32
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Résultat : 5 900EUR
[BALTHUS]. MITSOU. Quarante images par Baltusz. Erlenbach-Zurich, Leipzig, Rotapfel verlag, 1921 ; in-4°, plein box noir portant sur le premier plat en creux un décor géométrique de petites pièces cannelées de peau noire et havane portant le titre, doublures et gardes de daim ocre, couvertures et dos conservés, chemise demi box noir titrée, étui, (Leroux, 1982). Édition originale du premier livre illustré de « Quarante images » par Balthus. Préface de Rainer Maria Rilke. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE RILKE : « A Mademoiselle Edith Bricon, en souvenir d'une aventure tout aussi mémorable mais qui finit mieux. R.M.R. (ce 20 juin 1925) ». Ouvrage d'une grande rareté, la plupart des exemplaires furent offerts et non mis dans le commerce. SUPERBE EXEMPLAIRE.
Mes ordres d'achat