STAATLICHES BAUHAUS.

Lot 26
Estimation :
4000 - 4000 EUR
Résultat : 4 000EUR
STAATLICHES BAUHAUS.
IN WEIMAR. München, 1919-1923 ; in-8° carré, couverture imprimée cartonnée de l'édition. Édition originale allemande de cet important ouvrage de référence consacré au Bauhaus, dans une typographie Moholy-Nagy. Textes de Gropius, Gertrud Grunow, Klee, Kandinsky. Très nombreuses reproductions en noir et en couleurs. LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE HIRSCHFELD-MACK, BAYER, BREUER, SCHLEIFER, ETC... OUVRAGE INCONTOURNABLE DANS UNE BONNE CONDITION.
Mes ordres d'achat