ARTAUD Antonin.

Lot 17
Estimation :
5000 - 5000 EUR
Résultat : 5 500EUR
ARTAUD Antonin.
LE THÉATRE ET SON DOUBLE. Paris, Gallimard, Collection Métamorphoses, 1944 ; petit in-8° carré, pleine peau d'autruche, dos titré or, tranches dorées, doublures et gardes de papier imprimé, couvertures et dos conservés, chemise demi-peau d'autruche titrée or, étui, (Leroux, 1969). Second tirage. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À DOUBLE PAGES, À L'ENCRE DE ANTONIN ARTAUD : « A mes chers amis, Monsieur et Madame Bonnefoy. La magie curative du théâtre est de faire passer comme un défilé d'accusés tous les sentiments condamnables du moi et de les exposer dans les agencements d'une vérité telle et sous un tel soleil de crédibilité que le moi de tout spectateur en sente éclater les passions de non être mais beaucoup mieux que s'il les vivait : c'est ce que j'ai voulu dans ce livre dire, de l'Annabella de Ford et dans le film Animal crackers de la femme qui se renverse. Ce sont des sentiments d'érotisme et d'inceste non conseillés mais neutralisés et qui ne peuvent plus après le théâtre que nous repousser dans la réalité. Mais les avoir vus être et exister sur la scène, faits devant nous à nos lieux et places, n'est pas tout ce qui nous en peut détourner. Avant les trépignements de la marée des passions, le théâtre saisit une aura que notre inconscient ignore et qui est comme la terre où semer la passion. La terre inerte où rêve ce qui lève du refoulement. Frapper, scander, lever tout ce qui sera l'âme, c'est le poème dit par tous les vrais acteurs, quand un poète inné leur donne la matière, dont l'anarchie, le crime, l'érotisme, la guerre sont tous les accusés. Antonin Artaud ». Jacques Bonnefoy, Procureur de la République, a donné de faux papiers à Antonin Artaud, plutôt agité à Paris et menacé d'emprisonnement par les allemands pour qu'il puisse gagner la zone libre, précisément à Rodez. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL.
Mes ordres d'achat