[ARAGON Louis].

Lot 14
Estimation :
2500 - 2500 EUR
Résultat : 5 200EUR
[ARAGON Louis].
LE CON D'IRÈNE. S. L., chez l'auteur [Jean Jacques Pauvert], 1952 ; in-8°, couverture rempliée brochée, chemise étui de l'édition. Première édition illustrée par Hans Bellmer du chef d'oeuvre érotique de Aragon. TIRAGE LIMITÉ À 100 EXEMPLAIRES SUR VERGÉ D'ARCHES COMPORTANT UN FRONTISPICE GRAVÉ AU BURIN ET SIGNÉ PAR BELLMER. IL EST JOINT À L'EXEMPLAIRE UN ÉTAT SUPPLÉMENTAIRE EN BISTRE DE LA GRAVURE. TRÈS BEL EXEMPLAIRe.
Mes ordres d'achat