GUINOT (Eugène)

Lot 25
Estimation :
300 - 500 EUR
GUINOT (Eugène)
L'Eté à Bade. Paris, Furnes, Ernest Bourdin, s.d. [1847]. Grand in-8, percaline noire, grand cartouche doré représentant une scène animée de personnages sur fond d'architecture, encadrement comportant quatre blasons mosaïqués, dos orné de même, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur signé Lenègre). Portrait de Léopold, grand-duc de Bade, 12 figures gravées sur acier, 6 planches de costumes coloriées et une carte, soit en tout 20 gravures hors texte. Nombreuses vignettes sur bois dans le texte par Johannot, Lami, Français, etc. Premier tirage. HOMBRON. Aventures les plus curieuses des voyageurs. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1847. 2 volumes in-8, percaline gris foncé, plaque dorée sur le premier plat avec navire et deux palmiers, dos orné avec mappemonde et voilier, grand navire doré sur le second plat dans un encadrement à froid, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur). Frontispice et 36 gravures sur bois hors texte. Reliure un peu frottée. LAVALLÉE (Théophile). Histoire de l'empire Ottoman depuis l'état ancien jusqu'à nos jours. Paris, Garnier, 1855. Grand in-8, plaque mosaïquée représentant un pacha avec 2 janissaires dans un encadrement arabisant, dos orné, sur le second plat fleuron doré au dromadaire (Cartonnage de l'éditeur). 18 gravures anglaises hors texte sur acier. JOLI CARTONNAGE MOSAÏQUE DE L'EDITEUR. Petite fente de 3 cm au plat supérieur. TEXIER (Edmond). Voyage pittoresque en Hollande et en Belgique. Paris, Morizot, 1857. In-8, percaline noire, grande plaque mosaïquée avec armes sur le premier plat, dos orné, fleuron armorié sur le second, tête dorée (Cartonnage de l'éditeur). 22 gravures hors texte, dont 4 en couleurs. 5 volumes cartonnages
Mes ordres d'achat