VILLON (François).

Lot 361
Estimation :
300 - 400 EUR
VILLON (François).
Les Ballades. Imaigiées par Messire Hérouard, bellement escrites par Messire Raymond de Rigné. Paris, Grès, 1919. Grand in-8, parchemin illustré sur le premier plat d'un grand dessin original à la plume et à l'aquarelle, représentant la Ballade des pendus, dos orné de même, couverture et dos (Reliure de l'époque). 32 dessins hors texte. Tirage limité à 500 exemplaires numérotés et signés par l'artiste, celui-ci un des 25 exemplaires sur japon de France. Reliure ornée d'un dessin à la plume et à l'aquarelle représentant la Ballade des pendus, signé Thioll.
Mes ordres d'achat