VERHAEREN (Emile).

Lot 359
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 442EUR
VERHAEREN (Emile).
Belle chair. Onze poèmes inédits. Paris, Édouard Pelletan, Helleu et Sergent, 1931. In-4, broché, couverture rempliée, non rogné. Édition originale, ornée de 3 bois et 12 lithographies d'Aristide Maillol. Tirage à 225 exemplaires, celui-ci sur vergé de Hollande comprenant une suite des bois. Trace d'insolation sur le bord du premier plat de la couverture.
Mes ordres d'achat