ROBIDA (Albert).

Lot 348
Estimation :
150 - 200 EUR
ROBIDA (Albert).
Le Portefeuille d'un très vieux garçon. Paris, Librairie illustrée, Marpon et Flammarion, s.d. [1885]. In-12, percaline vert amande, filet gras à froid, premier plat portant le titre doré et orné d'un médaillon circulaire polychrome collé, dos lisse avec le titre en capitales en long, tranches rouges (Reliure de l'éditeur). Édition originale, rare, présentant des mémoires secrets du XIXe siècle. Elle est ornée, en premier tirage, d'un frontispice et de 94 dessins en bistre, rouge, sépia, noir et quadrichromie. Exemplaire en joli cartonnage de l'éditeur, bien complet des documents calligraphiés et imprimés, glissés dans des soufflets aménagés dans la doublure : trois lettres, une note de restaurant et un testament. Le cartonnage est reproduit à pleine page par Brun p. 37. Manquent les attaches élastiques qui étaient normalement fixées en coins sur le second plat.
Mes ordres d'achat