[RICHET (Charles)].

Lot 346
Estimation :
300 - 400 EUR
[RICHET (Charles)].
Règle du jeu de gobefiche. Paris, Maison Quantin, s.d. [vers 1900]. Grand in-8, bradel demi percaline de l'époque. Édition originale. Le gobefiche est un jeu de cartes de l'invention de Charles Richet (1850-1935), physiologiste, académicien et prix Nobel de médecine. Un des 12 exemplaires du tirage de luxe sur japon, celui-ci n°1 imprimé pour l'auteur.
Mes ordres d'achat