OPPIAN.

Lot 343
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 643EUR
OPPIAN.
Cynégétique. Paris, Société des Cent une, 1955. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. 31 gravures originales dans le texte et 4 planches sur japon, le tout gravé par Pierre-Yves Trémois. Préface de Marguerite Yourcenar. Tirage à 140 exemplaires sur grand vélin d'Arches, celui-ci un des 39 réservés aux collaborateurs comprenant un dessin original au lavis, encre et gouache, peint au verso du faux-titre. On a joint un spécimen de souscription pour le Bestaire d'amour de Jean Rostand, illustré par Trémois, et une lettre autographe signée de l'artiste à l'éditeur Henri Lefebvre qu'il nomme son premier sympathisant.
Mes ordres d'achat