NOLHAC (Pierre de).

Lot 342
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 758EUR
NOLHAC (Pierre de).
Louis XV et Madame de Pompadour. Paris, Goupil & Cie, 1903. In-4, maroquin bleu, large dentelle, armoiries au centre, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées, double couverture et dos (Durvand). Portrait en couleurs de Madame de Pompadour d'après Boucher, et nombreuses planches imprimées en camaïeu. Tirage à 800 exemplaires numérotés sur papier de Rives. Somptueuse reliure de l'éditeur aux armes de Louis XV, exécutée par Durvand et ornée d'une large dentelle gravée par J. Fau à l'imitation des plus beaux décors du XVIIIe siècle. Dos un peu passé, petite éraflure sur le second plat.
Mes ordres d'achat