MORIN (Louis).

Lot 340
Estimation :
300 - 500 EUR
MORIN (Louis).
Histoires d'autrefois. Les Amours de Gilles. Paris, Ernest Kolb, s.d. [1889]. In-8, parchemin, dos orné du titre en travers de couleur rouge, couverture et dos (Reliure de l'époque). 178 dessins de l'auteur. Exemplaire enrichi de 2 aquarelles originales de Louis Morin, l'une sur la page de garde représentant une femme la main sur la hanche, l'autre sur le faux-titre représentant deux Pierrot et quatre jeunes filles. On a ajouté 5 dessins originaux ayant servi pour l'illustration des pages 118, 165, 195, 237 et 264.
Mes ordres d'achat