MONTHERLANT (Henry de).

Lot 339
Estimation :
500 - 600 EUR
MONTHERLANT (Henry de).
La Reine morte. Drame en trois actes. Paris, Henri Lefebvre, 1942. In-4, maroquin bordeaux, composition de forme géométrique à froid sur les plats, dos lisse portant le titre doré, doublure et gardes de box noir, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, emboîtage demi-maroquin de même couleur (G. Lucas). 10 eaux-fortes de Michel Ciry. Tirage à 271 exemplaires : celui-ci exemplaire sur papier de chiffon, numéroté E et nominatif pour l'éditeur, contenant une suite des gravures avec remarques. On y trouve, montée en tête, une lettre adressée par l'artiste à l'éditeur au sujet de l'illustration du livre et de leur collaboration.
Mes ordres d'achat