MONTHERLANT (Henry de).

Lot 337
Estimation :
200 - 300 EUR
MONTHERLANT (Henry de).
Le Chaos et la nuit. Paris, Henri Lefebvre, 1963. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur. Édition originale, ornée de 32 lithographies originales de Marti Bas. Tirage à 250 exemplaires, plus quelques exemplaires hors commerce. Exemplaire hors commerce, nominatif sur vélin d'Arches, contenant une suite avec remarques et une suite des planches refusées. Dos et premier plat de la couverture roussis. Piqûres à l'étui.
Mes ordres d'achat