MAURRAS (Charles).

Lot 334
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 695EUR
MAURRAS (Charles).
L'Étang de Berre. Paris, Société des Amis du livre moderne, 1927. In-4, maroquin brun, janséniste, gardes de moire marron, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (G. Mercier sr de son père 1932). Nombreuses lithographies originales de Georges Gobô. Tirage à 166 exemplaires : un des 15 exemplaires réservés à la librairie Édouard Champion, celui-ci enrichi de 2 lavis originaux au sépia, collés sur les contreplats, de 6 lithographies originales de l'artiste et d'une lettre autographe de l'auteur (2 pages et demie). Quelques légères piqûres sur les tranches.
Mes ordres d'achat