MARTINEAU (Henri).

Lot 332
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 253EUR
MARTINEAU (Henri).
L'Itinéraire de Stendhal. Paris, Société des Trente, Albert Messein, 1912. In-8, demi-maroquin vert à long grain, dos lisse orné, non rogné, couverture et dos (Yseux sc de Thierry-Simier). Édition originale. Un des 500 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. Plaisant exemplaire, très bien relié pour René Philipon, portant sur le premier plat le supra-libris du château de Vertcoeur. Envoi signé de l'auteur et lettre autographe de ce dernier (une page in-4 à en-tête du Divan) au sujet d'un jeu d'épreuves adressé à son ami et de la journée délicieuse passée dans ce Vertcoeur.
Mes ordres d'achat