GASTRONOMIE. — ALI-BAB. Gastronomie pratique.... - Lot 325 - Giquello

Lot 325
Estimation :
150 - 200 EUR
GASTRONOMIE. — ALI-BAB. Gastronomie pratique. Études culinaires, suivies du Traitement de l'obésité des gourmands. Paris, Ernest Flammarion, 1912. In-4, demi-chagrin bordeaux avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (J. Faki). Oberlé, Fastes, n°274. L'un des plus fameux livres de recettes culinaires du XXe siècle, rédigé par Henri Babinski sous le pseudonyme d'Ali-Bab. Seconde édition, ornée d'un portrait en couleurs de l'auteur. Envoi de l'auteur au docteur Lucas-Championnière. Dos passé, frottements aux coins.
Mes ordres d'achat