FLAUBERT (Gustave).

Lot 323
Estimation :
600 - 800 EUR
FLAUBERT (Gustave).
Oeuvres complètes. Paris, Louis Conard, 1910. 10 volumes in-8, demi-maroquin rouge, janséniste, encadrement intérieur formé de cinq filets dorés, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Canape 1910-1911). Ensemble 10 volumes (sur 18) : 3 volumes pour les Oeuvres de jeunesse, 5 pour la Correspondance (sur 9), un pour Trois contes et un autre pour L'Éducation sentimentale. Un des 50 exemplaires numérotés sur chine, contenant 2 portraits de l'auteur en double état. Quelques frottements sur les nerfs.
Mes ordres d'achat