COSTUMES. — LACOSTE (Eugène).

Lot 322
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 780EUR
COSTUMES. — LACOSTE (Eugène).
34 Maquettes originales pour des costumes de théâtre. S.d. [fin du XIXe siècle]. Album petit in-folio, reliure souple demi-toile bleue, étiquettes manuscrites sur le premier plat (Reliure de l'époque). Album de 34 dessins originaux en noir et à l'aquarelle sur papier calque par Eugène Lacoste (1818-1907), peintre et dessinateur de costume pour le théâtre de l'Opéra : 16 dessins de costumes pour Severo Torelli, pièce de François Coppée représentée au théâtre de l'Odéon en 1883, et 18 pour le Songe d'une nuit d'été, représentée en 1886, toujours au théâtre de l'Odéon. Déchirure transversale sans manque à un dessin. On a joint des notes autographes de Paul Porel (le mari de Réjane), soit 12 pages, concernant les costumes réalisés pour ces deux pièces. De la collection Eugène Lacoste, avec cachets humides répétés (1909, n°147).
Mes ordres d'achat