TAYLOR (Isidore), Charles NODIER et Alphonse de CAILLEUX.

Lot 313
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Champagne. Paris, Firmin Didot frères, fils et Cie, 1857. 3 tomes en 2 forts volumes in-folio, demi-chagrin rouge avec coins, dos orné, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale. Superbe illustration lithographiée comprenant 416 planches hors texte, la plupart sur chine appliqué. L'une d'elles, légendée Cathédrale de Sens, n'est pas indiquée dans la table. La table indique en tout 417 planches (163 + 254) mais Vicaire, t. VII, col. 769, n'en signale que 416. Exemplaire très bien relié. Manque la planche légendée Porte-orgue de la cathédrale de Meaux. Des rousseurs claires, quelques planches et feuillets de texte brunis ou piqués. Un mors fendu au tome I, quelques frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat