TAYLOR (Isidore), Charles NODIER et Alphonse de CAILLEUX.

Lot 312
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 137EUR
Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Auvergne. Paris, De l'Imprimerie de A. Firmin Didot, 1829-1833. 2 volumes in-folio, veau marbré, triple filet doré, dos orné à la grotesque (Reliure de l'époque). Édition originale. Superbe illustration lithographiée comprenant 253 planches hors texte dont un frontispice, la plupart sur chine appliqué (numérotées de 1 à 207, les 46 autres étant des bis et ter). Vicaire, t. VII, col. 764-765, en indique 254. Exemplaire joliment relié à l'époque en veau marbré, le dos orné à la grotesque. Rousseurs claires Premier plat du tome II détaché, le second presque désolidarisé car la charnière fendue en long. Accroc aux coiffes du tome II.
Mes ordres d'achat