[TAILLARD (Constant)].

Lot 311
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 316EUR
[TAILLARD (Constant)].
Les Jeunes voyageurs, ou Lettres sur la France, en prose et en vers. Paris, Lelong, 1821. 6 volumes in-18, veau havane, filet doré et roulette à froid, cartouche à froid au centre, dos orné, roulette intérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Frontispice allégorique, une carte dépliante de la France et 86 planches rehaussées gravées sur cuivre par Blanchard d'après Perrot. Joli exemplaire, élégamment relié. Légers frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat