SOUVESTRE (Emile).

Lot 310
Estimation :
300 - 400 EUR
SOUVESTRE (Emile).
Le Monde tel qu'il sera. Paris, Coquebert, s.d. [1846]. In-8, percaline marron clair, plaque signée Haarhaus, différente sur chaque plaque, dos orné, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur). 80 vignettes dans le texte et 10 compositions gravées sur bois hors texte, d'après Bertall, Penguilly et Saint-Germain. Quelques petites déchirures aux mors.
Mes ordres d'achat