SCHARBE (Raimund).

Lot 308
Estimation :
400 - 500 EUR
SCHARBE (Raimund).
De geniis, manibus et laribus dissertatio. Cassani [Kazan], s.n., 1854. In-8, cuir de Russie, double filet doré, armoiries au centre, dos orné (Reliure de l'époque). Très rare impression de la ville russe de Kazan, ancienne capitale des Tatars située à l'est de Moscou, où la première imprimerie n'aurait été installée qu'en 1803 lors de la fondation de l'université (cf. Deschamps, col. 275 ; Ternaux-Compans, Notice sur les imprimeries qui existent ou ont existé en Europe, 1843, p. 66). Thèse sur les dieux tutélaires de l'antiquité romaine (génies, mânes et lares), présentée à l'université de Kazan. Exemplaire aux armes de Joachim Gomez de la Cortina, marquis de Morante (1808-1868), célèbre bibliophile mexicain. Dos passé, mors fendus, reliure très frottée.
Mes ordres d'achat