ROSSINI (Luigi).

Lot 307
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 9 478EUR
ROSSINI (Luigi).
Le Antichita romane. [Rome, 1823]. 2 volumes grand in-folio oblong, cuir de Russie brun (Reliure de l'époque). 95 (sur 101) planches gravées sur cuivre, dont un frontispice. Magnifique recueil de gravures des ruines et monuments antiques de Rome, exécutées par Luigi Rossini (1790-1857) dans la veine de l'illustre Piranèse. Piqûres à certaines planches, auréole claire dans la marge de plusieurs d'entre elles. Reliure très usagée, les plats en partie détachés et les dos manquants.
Mes ordres d'achat