NUS (Eugène) et Anthony MÉRAY.

Lot 296
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Les Papillons. Métamorphoses terrestres des peuples de l'air. Paris, Gabriel de Gonet, s.d. [1852]. 2 volumes grand in-8, percaline bleu marine, grande plaque à décor mosaïqué, dos orné et mosaïqué, papillon mosaïqué sur le second plat dans un encadrement à froid (Cartonnage de l'éditeur). 35 planches coloriées hors texte, dont 20 gravées sur acier et 15 sur bois par Amédée Varin. Premier tirage. Très joli cartonnage de l'éditeur, très frais, dont la grande plaque a été dessinée d'après la planche du Boléro.
Mes ordres d'achat