NOUVEL HOMME GRIS (Le).

Lot 295
Estimation :
100 - 150 EUR
NOUVEL HOMME GRIS (Le).
Paris, Au Bureau d'abonnement, Brissot-Thivars, Corréard, Mlle Donnas, 1818-1819. 2 volumes in-8, demi-basane marbrée avec petits coins, dos lisse orné, pièces de titre rouge et de tomaison verte, tranches jaunes (Reliure de l'époque). Hatin, p. 335. Périodique ou éphémérides politiques et constitutionelles, publié en 21 livraisons et rédigé par Brissot-Thivars, Cugnet de Montarlot et Cauchois-Lemaire. Lithographie en couleurs dépliante en tête du tome II. À la fin du second volume, on trouve 6 tableaux dépliants pour la Statistique de la chambre des députés (Paris, 8 mai 1819). Des rousseurs. Coins usagés, coiffe de tête arrachée au tome I, deux mors fendus au tome II, frottements.
Mes ordres d'achat