NOTICE des peintures et sculptures placées... - Lot 294 - Giquello

Lot 294
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 152EUR
NOTICE des peintures et sculptures placées dans les appartements du palais de Saint-Cloud. Paris, Vinchon, Fils et successeur de Mme Veuve Ballard, 1841. In-8, maroquin aubergine à long grain, encadrement de filets dorés sur les plats, dos lisse orné, titre doré en long, roulette intérieure, tranches dorées (Ginain). Élégante reliure en maroquin de Ginain, relieur et doreur parisien qui compta parmi ses clients de nombreux bibliophiles, dont des têtes couronnées comme le prince de Joinville, la duchesse de Berry ou encore le roi Louis-Philippe. Légers frottements.
Mes ordres d'achat