MOLIERE.

Lot 291
Estimation :
1000 - 1500 EUR
MOLIERE.
Oeuvres. Précédées d'une notice sur sa vie et ses ouvrages, par M. Sainte-Beuve. Paris, Paulin, 1835-1836. 2 volumes grand in-8, bradel demi-maroquin chaudron avec coins, dos orné en long, non rogné, couverture (Carayon). Portrait de Molière de Tony Johannot gravé sur bois par Porret et tiré sur chine, et 800 vignettes de Tony Johannot sur bois dans le texte. Premier tirage. Bel exemplaire non rogné, auquel on a joint 10 beaux dessins originaux de l'époque, à l'encre, sur calque monté sur papier vélin, avec légendes, les dessins sont dans le même sens que les gravures. Exemplaire de la bibliothèque Sciama (ex-libris).
Mes ordres d'achat