MÉRY et le comte FÉLIX.

Lot 289
Estimation :
800 - 1000 EUR
MÉRY et le comte FÉLIX.
Muses et Fées. Histoire des femmes mythologiques. Paris G. de Gonet, Martinon ; Leipsick chez Twietemeyer, s.d. In-8, percaline bleu marine, dans un encadrement à froid grande plaque mosaïquée sur le premier plat, avec deux femmes allégoriques, sous un arbre et au milieu de fleurs, et titre Les Femmes mythologiques en doré, dos mosaïqué orné d'une baguette magique entourée d'une banderole au titre Muses et Fées, fleur mosaïquée sur le deuxième plat, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur). Frontispice et 12 lithographies coloriées, hors texte y compris le frontispice, d'après G. Staal. Très joli cartonnage mosaïqué, très frais.
Mes ordres d'achat