MAGENDIE (François).

Lot 284
Estimation :
800 - 1000 EUR
MAGENDIE (François).
Mémoire physiologique sur le cerveau. S.l.n.d. [à la fin] : [Paris], Imprimerie de Firmin Didot, [1828]. In-4, demi-chagrin, dos orné (Reliure du XIXe siècle). Tiré à part des Mémoires de l'Académie des Sciences. Important mémoire de neurologie dans lequel l'auteur présente ses découvertes concernant le liquide céphalo-rachidien (ou cérébro-spinalien), liquide incolore dans lequel le cerveau et la moëlle spinale sont immergés. On y trouve une description du système hydraulique du cerveau et de ses quatre ventricules, dont l'un d'eux, l'orifice médian, est aussi appelé «trou de Magendie». Bel exemplaire. On a relié à la suite les 4 mémoires suivants, en tirés à part : RASPAIL. Recherches sur les graisses et les tissus adipeux. [1827]. Une planche. GIROU DE BUZAREIGNES. Mémoire sur les poils. [1821]. BRESCHET & RASPAIL. Anatomie microscopique des nerfs pour démontrer leur structure intime... [1827]. Une planche. BRESCHET & RASPAIL. Anatomie microscopique des flocons de chorion de l'œuf humain. [1827]. Une planche.
Mes ordres d'achat