LIVRE TISSÉ. — Livre de prières tissé d'après... - Lot 283 - Giquello

Lot 283
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 14 533EUR
LIVRE TISSÉ. — Livre de prières tissé d'après des enluminures des manuscrits du XIVe au XVIe siècle. Lyon, A. Roux, 1886 [achevé d'imprimer de 1887]. In-8 carré, maroquin rouge foncé, janséniste, dos à cinq nerfs, encadrement intérieur orné d'une dentelle et de roulettes, doublure et gardes de soie tissée or avec cartouche lobé contenant deux groupes d'anges différents, tête dorée, coffret de maroquin aubergine doublé de velours bleu ciel, le couvercle doublé de soie bleu ciel (Kauffmann-Petit/Mayllard). Édition illustré de 4 reproductions d'enluminures dont trois à pleine page ; nombreuses lettrines et bordures inspirées des livres d'heures. Les feuillets sont constitués de deux pages réunies dos à dos. Rare spécimen d'un livre tissé, en soie noire et argentée : il a été tiré à une soixantaine d'exemplaires seulement. Le lampas tissé au métier Jacquard rend compte d'une prouesse technique. Le nombre de cartons perforés s'élève à plusieurs centaines de mille et la trame qui produit les caractères et ornements implique quatre cents passés au pouce. Pour obtenir une telle finesse, il fallait une précision du mécanisme limitée à un dixième de millimètre. «Il est telle gravure qu'on a recommencé une cinquantaine de fois avant d'arriver à un résultat satisfaisant» (Marais, «Notes sur un livre de prières en tissu de soie», in Bulletin du bibliophile, 1889, pp. 163-166). Non moins fascinant, ce livre exécuté selon le mécanisme mis au point par le Lyonnais Jacquard repose sur le principe de cartes perforées comportant le dessin à réaliser, d'après un «programme» enregistré qui sera encore en usage en informatique dans les années 1960 : prodrome d'une autre révolution. Exemplaire parfait en maroquin de l'époque.
Mes ordres d'achat