Lesseps (Ferdinand de).

Lot 282
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 316EUR
Lesseps (Ferdinand de).
Percement de l'Isthme de Suez. Exposé des documents officiels. Paris, Plon, 1855. In-8, broché, couverture imprimée. Édition originale, ornée de 2 cartes dépliantes. Exposé du projet de percement du canal de Suez, l'un des plus grands chantiers internationaux du XIXe siècle. Le projet fut adopté en 1856 et les travaux, débutés trois ans plus tard, se poursuivirent jusqu'en 1869. Inscription à l'encre sur la couverture : De la part de l'auteur.
Mes ordres d'achat