LEMALE (Alexis Guislain).

Lot 279
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 316EUR
LEMALE (Alexis Guislain).
Le Havre d'autrefois. Reproductions d'anciens tableaux, dessins, gravures et antiquités se rattachant à l'histoire de cette ville. Le Havre, Société anonyme de l'imprimerie du commerce, 1883. In-folio, maroquin lavallière, décor à la Du Seuil, dos orné, dentelle intérieure, tête dorée, non rogné (Reliure de l'époque). 65 grandes planches et 71 gravures et fac-similé d'autographes dans le texte. Un des 100 exemplaires tirés sur papier de luxe, celui-ci sur Whatman comportant les planches avant la lettre. Exemplaire de l'auteur, imprimé pour lui et portant cette mention : Exemplaire de chapelle, sans numéro, imprimé pour M. Alexis Guislain Lemale. Très jolie reliure en maroquin décoré. Reliure frottée.
Mes ordres d'achat