HOMBRON.

Lot 272
Estimation :
400 - 500 EUR
HOMBRON.
Aventures les plus curieuses des voyageurs. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1847. 2 volumes in-8, percaline gris foncé, plaque dorée sur le premier plat avec navire et deux palmiers, dos orné avec mappemonde et voilier, grand navire doré sur le second plat dans un encadrement à froid, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur). Frontispice et 36 gravures sur bois hors texte. Reliure un peu frottée.
Mes ordres d'achat