GUINOT (Eugène).

Lot 270
Estimation :
200 - 300 EUR
GUINOT (Eugène).
L'Eté à Bade. Paris, Furnes, Ernest Bourdin, s.d. [1847]. Grand in-8, percaline noire, grand cartouche doré représentant une scène animée de personnages sur fond d'architecture, encadrement comportant quatre blasons mosaïqués, dos orné de même, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur signé Lenègre). Portrait de Léopold, grand-duc de Bade, 12 figures gravées sur acier, 6 planches de costumes coloriées et une carte, soit en tout 20 gravures hors texte. Nombreuses vignettes sur bois dans le texte par Johannot, Lami, Français, etc. Premier tirage.
Mes ordres d'achat