GRANDVILLE.

Lot 268
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 137EUR
GRANDVILLE.
Les Étoiles. Dernière féérie. Paris, De Gonet, et Martinon, Leipzig ; Charles Twietmeyer, s.d. [1849]. In-8, percaline noire, grand cadre représentant une femme à diadème portant dans un voile le titre mosaïqué, dos orné, grand fleuron sur le deuxième plat dans un encadrement à froid (Cartonnage de l'éditeur). Premier tirage. Frontispice, portrait de l'artiste gravé par Geoffroy et 13 planches de Grandville gravées sur acier et coloriées. Très belle plaque signée Haarhaus sur le premier plat. Dos légèrement passé.
Mes ordres d'achat