GALERIE DE FEMMES célèbres tirée des Causeries... - Lot 264 - Giquello

Lot 264
Estimation :
100 - 150 EUR
GALERIE DE FEMMES célèbres tirée des Causeries du Lundi par M. de Sainte-Beuve. Paris, Garnier Frères, 1859. In-8, percaline noire, grande plaque arabisante mosaïquée sur le premier plat et le dos, grand fleuron sur le second, tranches dorées (Cartonnage de l'éditeur). 12 portraits gravés au burin d'après les dessins de G. Staal. Cartonnage signé Lenègre. Premier plat blanchi, mouillures. Rousseurs parfois fortes.
Mes ordres d'achat