FRANCE EN MINIATURE (La).

Lot 263
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 442EUR
FRANCE EN MINIATURE (La).
Alsace. - Auvergne. - Béarn et Languedoc. - Bretagne. - Gascogne. - Normandie. Paris, Marcilly aîné, s.d. [vers 1830]. 6 volumes in-18, cartonnage papier glacé de couleurs différentes, premier plat orné d'un encadrement de rinceaux à froid et d'une gravure en noir contrecollée, étui de papier gaufré vert orné d'une gravure en deux teintes (Reliure de l'éditeur). Charmante publication, ornée de 18 gravures de costumes, dont 12 planches (2 par volume). Déchirure sans manque à un feuillet du volume sur la Normandie.
Mes ordres d'achat