DUFRESNE (Louis).

Lot 260
Estimation :
300 - 400 EUR
DUFRESNE (Louis).
Taxidermie ou l'Art de préparer et de conserver la dépouille de tous les Animaux pour les Musées, les Cabinets d'histoire naturelle. Paris, Deterville, Imprimerie d'Abel Lanoe, 1820. In-8, broché, couverture de l'époque. Tiré à part du Nouveau dictionnaire d'histoire naturelle de Deterville. Louis Dufresne (1752-1832), naturaliste et conservateur au Muséum d'Histoire naturelle de Paris, fut le premier à employer, en 1803, le terme taxidermie, et les techniques décrites dans son ouvrage se sont généralisées au cours du XIXe siècle. L'exemplaire porte sur la couverture un envoi à Monsieur Paul de Chevreuse, duc de Luynes et pair de France de 1814 à 1830.
Mes ordres d'achat