DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE ou Recueil des observations... - Lot 259 - Giquello

Lot 259
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DESCRIPTION DE L'ÉGYPTE ou Recueil des observations et des recherches qui ont été faites en Égypte pendant l'expédition de l'armée française. Seconde édition. Paris, Imprimerie de C. L. F. Panckoucke, 1822-1823. 2 volumes grand in-folio, demi-basane maroquinée rouge (Reliure de l'époque). Volumes d'atlas pour la partie État moderne, comprenant 160 (sur 170) planches gravées sur cuivre. Manquent les planches 41, 42, 43, 61, 67, 88, 97 et 98, la planche J des portraits et costumes, et celle notée g pour les inscriptions, monnaies et médailles. De même, les 16 planches tirées sur 8 feuilles pour les inscriptions de la Pierre de Rosette ne se trouvent pas dans l'exemplaire. Mouillure marginale touchant plusieurs planches, des rousseurs claires et quelques taches. Reliure fatiguée avec manques.
Mes ordres d'achat