DEMIDOFF (Anatole).

Lot 258
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 390EUR
DEMIDOFF (Anatole).
Voyage dans la Russie méridionale et la Crimée, par la Hongrie, la Valachie et la Moldavie, exécuté en 1837. S.l. [Paris, Gihaut frères], s.d. [1838-1848]. In-folio, demi-cuir de Russie aubergine avec coins, dos lisse, pièce de titre (Reliure de l'époque). Très bel album de 100 lithographies originales dessinées et gravées par Raffet, dessinateur officiel de l'expédition menée par le comte Demidoff en Russie méridionale en 1837. À l'exception de la planche n°1, qui est un titre-frontispice, les 99 autres gravures représentent des vues, des scènes de vie quotidienne, des soldats, des portraits en pied des différents membres de l'expédition, etc. Exemplaire sans les 64 pages de texte explicatif. Large mouillure sur le bord des planches, touchant parfois le sujet. Quelques piqûres et rousseurs. Reliure très usagée. On joint 2 planches du recueil en épreuves volantes coloriées et gommées.
Mes ordres d'achat