COSTUMES. — LANTÉ (Louis-Marie) & Georges GATINE.

Lot 255
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 022EUR
Costumes des femmes de Hambourg, du Tyrol, de la Hollande, de la Suisse, de la Franconie, de l'Espagne, du royaume de Naples, etc. Paris, Chez l'Éditeur [Imprimerie de Crapelet], 1827. In-4, demi-maroquin vert à long grain, dos orné (Reliure de l'époque). Colas, n°1774. — Vinet, n°2118. Suite de 100 remarquables planches de costumes gravées d'après Lanté et coloriées. Plaisant exemplaire, très bien relié avec la couverture générale de papier vert imprimée en noir conservée. Il a figuré au bulletin Morgand sous le n°25044. Rares piqûres. Frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat