COSTUMES. — CHARPENTIER (Henri).

Lot 254
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 423EUR
Recueil des costumes de la Bretagne & des autres Contrées de la France. Nantes, Charpentier, Père, fils & Cie, s.d. [1829-1831]. In-4, demi-veau havane avec coins bordés d'une roulette dorée, grandes pièces de papier fort imprimé découpées de la couverture générale collées sur les plats, dos orné, couvertures de livraison (Reliure de l'époque). Colas, n°215. — Vinet, n°2279 (date le recueil de 1836). Très rare collection complète des 120 planches de costumes lithographiées, coloriées et gommées : celles-ci offrent un panorama pittoresque des différents costumes des régions de l'Ouest de la France comme la Normandie, l'Aquitaine, et surtout la Bretagne. Exemplaire sans les feuillets de titre et de table, mais dans lequel on a relié quelques couvertures de livraison. Des rousseurs claires. Légers frottements à la reliure.
Mes ordres d'achat