COMMARD (Laurent).

Lot 253
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 190EUR
COMMARD (Laurent).
Deux cents nouveaux problêmes récréatifs du jeu de dames à la polonaise, d'une difficulté progressive, et propre à fortifier les Amateurs, avec leurs solutions. Paris, Guillaume, 1823. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, non rogné (Reliure de la fin du XIXe siècle). Frontispice représentant l'intérieur du café Manoury, principal temple des joueurs de dames à Paris, une planche dépliante montrant le damier, et 204 figures sur bois illustrant différents coups de pions sans dames et de dames damées. Ex-libris manuscrit sur le titre. Quelques rousseurs et taches.
Mes ordres d'achat