CHAPUY (Nicolas Marie Joseph).

Lot 250
Estimation :
400 - 500 EUR
[Cathédrales françaises dessinées d'après nature et lithographiées]. Paris, Engelmann et Cie, 1824-1831. 13 parties en un volume in-4, demi-basane prune, dos lisse orné, non rogné (Reliure de l'époque). Bel ouvrage illustré de 115 lithographies de Chapuy. Paru en plusieurs livraisons de 1824 à 1831, il est consacré aux cathédrales d'Albi, Amiens, Arles, Autun, Auxerre, Chartres, Dijon, Paris, Orléans, Reims, Senlis, Sens et Strasbourg. Des rousseurs, certaines planches brunies. Dos décollé avec petits accidents.
Mes ordres d'achat